Штраф по студенческому - можно ли не платить?

Здравствуйте. Мне выписали штраф за переход на красный свет. У меня был с собой только студенческий. Гаишник записал его номер, но даже не написал название университета. Можно ли не платить такой штраф?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Вопрос конечно интересный, я бы даже его переформулировал: а имел ли право сотрудник ГАИ выписывать штраф по студенческому?

Ведь студенческий не содержит ни сведений о месте проживания, ни даты рождения, ни контактных данных лица, привлекаемого к ответственности. Значит, получается, что информация в нем содержащаяся не может служить основанием для составления протокола об административном правонарушении. То есть налицо нарушение требований статьи 28.2 КоАП РФ (Протокол об административном правонарушении). Значит, такой протокол будет являться незаконным и требовать оплаты по нему неправомерно.

На основании этого Вы имеете полное право не платить. В случае же если сотрудники МВД или приставы будут требовать с Вас его оплаты, то советую сразу же обжаловать законность составления в суд.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день! Можно не платить, затем будет составлен протокол за несвоевременную оплату штрафа, наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде штрафа в двойном размере от неоплаченной суммы либо ареста до 15 суток. Либо платите штраф либо обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности за красный свет.

Здравствуйте, не соглашусь с коллегами. В статьях 28.2 и 29.1 КоАП РФ указаны обязательные реквизиты, которые должны содержать или протокол или постановление по делу об административном праовонарушении. Ваша личность может быть установлена по чему угодно (тем более в студенческом есть Ваше фото). Скажу больше, сотрудники полиции чаще пишут со слов правонарушителей. Поэтому вопрос стоит не в том, правильно ли выписан штраф, а в том, что Вам нужно его платить, если Вы действительно не хотите его списания с Вашей стипендии или удвоения (административного ареста). Если пропустили 10-ти дневный срок для обжалования, лучше заплатите и ходите спокойно. Удачи.