Неоплаченные штрафы брата приходят мне так как машины зарегистрированы на меня

Здравствуйте! У меня есть троюродный брат, у него два автомобиля которые зарегистрированы на меня т.к. когда покупал их у него не было местной прописки. Теперь мне приходят штрафы которые он оплачивать не торопится, и вот теперь приходят бумаги от судебных приставов за эти не оплаченные штрафы. Как мне можно решить этот вопрос?
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо было обжаловать данные штраф в течение 10 суток с даты их получения. Теперь уже поздно, придется платить. Но, если Вы узнали о данных штрафах от судебных приставов и фактически не получили копии постановления о наложении на Вас штрафов, то после фактического получения их на руки Вы вправе их обжаловать, восстановив срок на обжалования. При этом необходимо будет доказать, что Вы не находились за рулем в момент совершения правонарушения.

Здравствуйте, Сергей!

По закону оплата штрафов ГИБДД взыскивается с лица, на которого эти машины зарегистрированы. Так что приставы будут требовать взыскания штрафов именно с Вас. Сответственно все меры воздействия приставы также будут применять в отношении Вас (а это и арест карт, и запрет выезда и даже в ряде случаев изъятие водительских прав). Выход здесь один: поговорить с братом и предложить тому оплачивать штрафы и переоформлять машины на себя. Иначе приставы так и будут Вас беспокоить.

Уважаемый Сергей. В настоящее время нана- и других технологий материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются без всяких разбирательств и разъяснений права на обжалование сразу для исполнения в ОСП. Вы могли узнать, что наказаны штрафом из СМСки на телефон, извещающей о списании денег с карты. Это называется "лес рубят, щепки летят". А ещё точнее "всех стригут под одну гребёнку". Однако предложенные вам для сведения нормы закона и то, что в них написано, никто не отменял. Читайте!

Статья 2.6.1 КоАП РФ.

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Часть 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Приходящие вам штрафы "выписываются" постановлением по делу об административном правонарушении, которое выносит соответствующее должностное лицо в пределах своей компетенции. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Получите в ОСП постановления о штрафах и обжалуйте их. У вас есть 10 дней для этого после получения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.