Пьяный водитель - может ли суд назначит штраф менее 30 тысяч рублей?

Попался пьяный, в первый раз. Никогда не садился за руль в таком виде и штрафов за нарушение пдд не было. Суд в любом случае назначит штраф в 30 тысяч рублей, меньше не может?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет. Предусмотрен только один вид наказания: штраф 30 000 и лишение.

Уважаемый Артём. Штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и не меньше!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

ч.2.2, 2.3 ст.4.1 КоАП РФ

Может, но не будет - такая категория дел. Обстоятельства, смягчающие ответственность, предусмотрены ст.4.2 КоАП. Прочитайте, может быть найдете подходящие доводы.

Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому не меньше 30 тыс.

Артем НЕТ меньше не будет, а именно 30 000 за данное правонарушение.

Удачи вам!

Здравствуйте! Если не чем платить можете написать заявление в суд по ниже указанной статье.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.