Разрешен ли сбор информации о человеке из открытых источников.

Является ли наказуемым нахождение и сбор информации о человеке с последующей ее сортировкой и хранением если информация собирается из открытых источников и не распространяется? Например: сбор информации о коллегах на работе с их страниц в социальных сетях дабы знать наклонности и интересы той или иной личности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет собирать и хранить не запрещено. Тиражировать (публиковать) только в некоторых случаях нельзя, напраимер, фото и видеоматериалы.

Доброго дня! Разместив в социальных сетях, иных общедоступных источниках информацию о себе (ФИО,адреса и т.д.), включая фото, автор априори дает свое согласие на их обработку. Поэтому, сбор, хранение и обработка такой информации будет разрешена до момента ее удаления правообладателем. Но это в правовой интерпретации. По факту такие данные обрабатываются до момента причинения ущерба деловой репутации и возникновения дискредитации из-за таких данных.