Вызывают к судебным приставам за чужие штрафы (продал авто)

Продал машину. Новый владелец на учет не ставил. Приходили штрафы на мое имя, сейчас вызывают к судебным приставам. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина…

Ситуация банальная, машина продана (либо передана по доверенности) а штрафы и налоги приходят на собственника…

Обращаю внимание на положения ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ согласно которой установлено, что «…собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоПА РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица …».

Из буквального толкования выше приведенной нормы, действующее законодательство предусматривает возможность оспаривания постановления о привлечении к ответственности по делам о нарушении ПДД зафиксированное в автоматическом режиме с использованием специальных технических средств, но обращаю внимание, что данная норма определяет момент обнаружения который связан с процессом (периодом времени) рассмотрения жалобы на постановление…

На основании изложенного по существу заданного вопроса могу только порекомендовать в кратчайшие сроки написать уведомление в ГИБДД о том, что вы не являетесь собственником ТС (приложить подтверждающие документы – договор и т.п.) и попросить при рассмотрении дел об административных нарушениях с участием указного авто учитывать данный факт.

Дополнительно обращаю внимание на следующие слова из Вашего вопроса «…сейчас вызывают к судебным приставам…», из которых я делаю вывод о том, что вы пропустили сроки для обжалования постановления…

Примечание: попробуйте написать в адрес судебных приставов заявление о приостановлении исполнительного производства с приложением копии письма направленного в адрес ГИБДД и договоров о продаже ТС (возможно что-то получится!)…

По общей сложившейся практике, штрафы придется оплатить Вам, ну а потом можете в судебном порядке взыскать их с Покупателя ТС…

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…