Подпись в приказе на отпуск без сохранения

Я написал заявление на отпуск без сохранения з/п, мой начальник подразделения его подписал. Когда через день я вышел на работу, мне сказали, что заявление мое директор не подписал, приказ соответственно не вышел и не подписан, поэтому я фактически прогулял работу и этот день будет считаться прогулом. Правомерны ли действия работодателя? И обязательно ли сотрудник должен расписываться в приказе?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, за исключением случаев предусмотренных ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

ч. 2 ст. 128 ТК РФ: Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Работник должен убедиться, что с работодателем достигнуто соглашение о предоставлении отпуска и его продолжительности (позиция судов). Самый надежный (и законный) способ убедиться, что вам предоставили отпуск без созранения заработной платы - это проставление своей подписи в приказе о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы, который издается на основании вашего заявления.