Как вернуть деньги с ИП за не предоставленный товар?

Добрый день! Хотелось бы узнать как законно поступить в данной ситуации. Являюсь сотрудником ИП, занимаемся ремонтом автомобилей, находимся в городе А.

У ИП (поставщик), проживающего в другом регионе заказываю запасные части. От поставщика по электронной почте приходит счет с синей печатью. Счет оплачиваем по безналичному расчету (выписки есть). Заказываю курьерскую службу для забора груза. Курьер забирает, через 3 дня получаю груз не в полном объеме. Поставщик мотивирует недостаток товара, тем, что просто перепутали и обязательно отправят. Заказываю еще партию груза и прошу отправить и остаток предыдущего груза. получаем счет (с синей печатью ИП). Оплачиваем и поставщик с этого момента обещает отправить груз лично, но не отправляет. Трубку не берет и на смс не отвечает. Посоветуйте, куда обратиться: полиция или Арбитражный суд, и если вероятность возврата денег? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для начала предъявите поставщику претензию. Если ответа на неё не последует, тогда следует обратиться в суд. Через суд есть возможность вернуть денежные средства уплаченные за не предоставленный товар.

Довольно часто дела о возврате денежных средств заканчиваются уже на претензионной стадии - после того, как должник осознает серьезность намерений пострадавшей стороны.

Здравствуйте. Для начала направьте вашему поставшику претензию, с указанием сроков для устранения им нарушений. Вы можите предложить ему передать вам отплаченный товар, либо вернуть вам деньги.

В претензии укажите, что если ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в арбитражный суд. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением.

Если в установленный вами срок ИП не устранит нарушения, вы имеете право обратиться в арбитражный суд.

В суде можете заявить ходатайство об истребовании оригиналов выставленных вам счетов, требовать уплаты процентов за пользование чужими денедными средствами, возмещения денежных средств на услуги представителя и т.д.

Еще хотелось бы добавить, что при обращении в суд Вы вправе требовать как передачи товара, так и возврата денег, кроме того, все судебные издержки будут взысканы с нарушителя. Что касается срока рассмотрения претензий, то посмотрите, не установлено ли договором определенного порядка предъявления и направления претензий, как и порядка действий при неполной поставке, Вам самому не нужно нарушать условия договора, если он конечно заключался. От четкости формулировок в претензии и иске во многом зависит успех мероприятия, поэтому обращайтесь за помощью в составлении, с удовольствием приму участие в разрешении Вашей проблемы.