Может ли кто-то вместо меня оформить ИП?

Здравствуйте. Можно у вас поинтересоваться. Вот мне нужно срочно оформить ИП, но мне некогда из-за работы. Не успеваю. Может ли кто-то вместо меня оформить ИП? Если я ему дам все нужные документы
Ответы юристов
Добрый вечер, Кристина.

Регистрация Индивидуального предпринимателя (ИП) возможна как лично лицом, желающим зарегистрироваться в качестве ИП, так и доверенным им лицом. В случае, Вы решите осуществить регистрацию ИП без своего участия Вам в обязательном порядке необходимо будет у нотариуса сделать нотариальную копию своего паспорта, а также в присутствии нотариуса поставить свою подпись на заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.Доверенное лицо подает в регистрирующий орган следующий пакет документов:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (подпись заявителя нотариально заверена);

нотариальная копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

документ об уплате государственной пошлины;

при применении упрощенной системы налогообложения – заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Доверенность ;

Карточка подачи документов.

!!!! При неправильном оформлении документов, а также предоставления регистрирующему органу неполного комплекта документов будет вынесен отказ (решение об отказе в государственной регистрации ИП) налоговым органом.

После осуществления регистрации ИП налоговый орган передает следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП);

Уведомление о постановке на налоговый учет ИП;

Свидетельство о постановке на учет физического лица. Данное свидетельство выдается только лицам, которые ранее не получали данное свидетельство;

Выписка из Единого Государственного Реестра Индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Одним из минусов регистрации ИП по доверенности является невозможность получение готовых документов в регистрирующем органе. После установленного законодателем срока (5 дней) документы о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя отправляются почтовым отправлением на адрес регистрации ИП. Соответственно, если вы хотите гарантированно получить документы в срок, установленный для регистрации ИП настоятельно рекомендую сдать лично документы в регистрирующий орган.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением , Сергей Николаевич.

Кристина возможно по генеральной доверенности. Удачи вам

Уважаемая Кристина. Выдайте нотариально удостоверенную доверенность тому, кто пожелает заниматься вашим делом по регистрации ИП. Ознакомьтесь сами и доверенное лицо с главой 7.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Сложностей с регистрацией не будет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Вы можете сами зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или любое другое лицо на основании надлежащим образом оформленной у любого нотариуса доверенности.

Оформите ген.доверенность у нотариуса.

Да, для этого нужна будет нотариальная доверенность.В  Звоните: 962-032-59-55, приезжайте: г. Омск, ул. 17 Северная, 100