Может ли муж отсудить у меня мою дочь?

Здравствуйте, Надежда Александровна. Меня зовут Настя. Мне 19 лет. 18 ноября 2011 года я вышла замуж, была на 5 месяце беременности. Мы с мужем Гришей очень ждали этого ребенка. Но как и в любой семье не обходится без ссор и скандалов. Гриша периодически начал выпивать, скандалить. Побои и унижения стала переживать с последних месяцев беременности. В полицию не обращалась, жалела и прощала. У нас родилась малышка Алиса. Сейчас ей почти 3 месяца. Последние 2 месяца моя жизнь превратилась в Ад. Скандалы из пьяных перешли в трезвые. 14 июля муж меня избил на глазах у ребенка, я обратилась в травмопункт, поставили закрытую черепно-мозговую травму. 16 июля я съездила в суд подала заявление на развод. Теперь начались угрозы со стороны мужа, что он отсудит у меня ребенка.

Помогите, подскажите в праве ли он это сделать или нет? Я сейчас без работы, с ребенком вдвоем мы будем жить на детское пособие и на помощь моей мамы. Может ли муж отсудить у меня мою дочь? Что мне нужно сделать, чтобы она осталась со мной?

Надеюсь, что Вы не откажите мне в помощи. Заранее благодарна, Анастасия.
Ответы юристов
Шансы отсудить у вас ребенка минимальны. основанием этого может стать только ваше поведение, если вы нормальная, адекватная мать, то у вашего мужа ничего не получится. По статистики нашей страны случае оставления отцу ребенка (тем более такого возраста) единичны.

А жить вы будете еще и на алименты, при рассмотрении заявления о разводе поднимайте вопрос уплаты алиментов на дочь в размере 25% от всех видов доходов и на себя, в твердой денежной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста. Будут вопросы, выходите в скайп, проконсультирую бесплатно.
Добрый вечер!

И Вы и Гриша имеете равные права на ребенка, однако если он будет обращаться в суд, чтобы отсудить его у Вас, то при принятии решения обязательно будет учитывается:

Привязанность ребенка к одному из родителей.

Возраст ребенка.

Нравственные характеристики обоих родителей.

Материальное положение родителей.

Род деятельности.

Рабочий график.

Обстановка в месте жительства каждого из родителей (уровень преступности, возможность получения образования, медицинской помощи и т.д.).

Ваше "молчание" по вопросу его избиений не поможет. Ван нужно как минимум обратиться в полицию (если не дай бог такое повториться).

Если есть свидетели его "противоправного и антисоциального" поведения, они также могут быть доказательствами в Вашу пользу.

Как правило при разводе родителей, дети преимущественно остаются с мамами.

Декларация прав ребенка 20 ноября 1959 года

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности

нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно,

расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во

всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной

обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев,

когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со

своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна

лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих

семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию.

Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись

государственные или иные пособия на содержание детей.