Возврат поломанной бытовой техники (морозильной камеры) по истечении 15 дней со дня покупки

11 мая сломалась морозильная камера - перестала включаться, срок гарантии не истек (купили её в ноябре 2013). Возможно ли вернуть деньги или поменять его на новую, заявление в магазин уже писали, ссылаясь на ст.18 Закона о защите прав потребителя, нам отказали устно, объясняя, что вернуть деньги или поменять можно было в течении 15 дней со дня покупки. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам должны произвести гарантийный ремонт. Если товар не подлежит ремонту, либо после проведения ремонта недостаток (этот же либо другой) выявится еще раз, тогда Вы вправе требовать обмена либо возврата денег за товар.

вы вправе заявить требование о ремонте. продавец вправе осуществить проверку качества товара либо экспертизу, не отдавайте товар заранее, есть риск его порчи во время нахождения вне вашего контроля, поэтому привозите товар непосредственно на экспертизу или на проверку качества. если продавец ничего не делает, то нужно подавать заявление в суд. при необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу.