Законно ли не отдают трудовую книжку и расчетные из-за недостачи?

Была проведена инвентаризация. Выявилась недостача, я уволился, но мне не отдают трудовую книжку и расчетные. Законно ли это? Говорят, выплатишь часть недостачи - отдадим.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Конечно же незаконно! Вам обязаны выплатить зарплату и другие причитающиеся суммы. Невыполнение данного требования является грубым нарушением трудового законодательства. Ниже приведу статью в которой описан срок расчёта с работником при увольнении.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поэтому обращайтесь в инспекцию по труду, сообщите о невыплате зарплаты. Работодателя проверят, обяжут устранить выявленные нарушения. Также за данные действия работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Добрый вечер.

В день прекращения трудовых отношений работнику Вам обязаны выдать трудовую книжку и про­извести расчет. Также Вы можете по письменному за­явлению получить копии при­казов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из тру­довой книжки; справки о зара­ботной плате, о начисленных и фактически уплаченных стра­ховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о пе­риоде работы у данного работо­дателя и т. д.

Когда трудовая книжка выда­ется работнику на руки, он дол­жен расписаться о ее получе­нии в книге учета и в личной карточке. Это предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовле­ния бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодате­лей, утвержденными постанов­лением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила).

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Рабо­тодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недей­ствительной.

Обязанность возмещать сотруд­нику ущерб за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Тру­дового кодекса.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго дня

Пригрозите, что вы обратитесь в труд.инспекцию, не думаю что все документы в порядке в вашей организации, ведь проводится масштабная проверка при обращении понарушению прав работников, \далее в прокуратуру с заявленем ро нарушению ваших прав.Так интересно часто получается, что после или во время проверки работники оказывается ничего не должны .Не поможет, - в суд с иском - там уж точно слушать их претензии к вам икто не будет: обяжут выплатить в случае принятия решения в вашу пользу(90%) и расчет+ неустойку+упущенную выгоду+ моральный ущерб - это вам, а государству немаленькие штрафы он будет должен выплатить.

Прямой и понятный ответ, согласованный с законом и судебной практикой - ставьте ваш отзыв "+"

Незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.