Положены ли выплаты при увольнении в связи с расторжением договоров?

Нам пришёл приказ с головного офиса о том, чтобы работники написали с 31 мая 2014 г. заявление на увольнение, так как с 01.06.14 г. расторгаются договора. Уведомлений о сокращении мы не получали.  Как нам действовать дальше, и положены ли нам выплаты? С уважением, Александр
Ответы юристов
Добрый день! Заставить написать Заявления нельзя, а если будут написаны, то требовать выходные пособия не получится. Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. Вас должны были в данном случае уволить по сокращению штата. Так как не было никаких уведомлений, то уволить Вас, в связи с сокращением штата уже не могут - процедура сокращения несоблюдена. У работодателя лишь одна возможность разрешения спорной ситуации - договариваться с работниками и увольнять по соглашению сторон трудового договора. В соглашениях, должны быть прописаны все положенные работнику выплаты. Если работодатель будет пытаться нарушить Ваши права обращайтесь в инспекцию по труду, пишите заявление. Они разберутся во всём и примут необходимые меры.