Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж ложить деньги (выплаты по алиментам) на счет несовершеннолетней дочери?

Здравствуйте. У моего мужа есть несовершеннолетняя дочь от другой женщины. Было время, когда он год работал неофициально и алименты не платил. Мать его дочери подала в суд, и ему присудили большой долг. Он не против выплачивать постепенно долг, но уверенности в том, что деньги идут на дочь, нет. Хотелось бы узнать, возможно ли открыть счет дочери, который она обналичить сможет только по наступлению совершеннолетия, и чтобы муж ложил деньги на этот счет, и тем самым гасил свои долг?
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Такая возможность предусмотрена законодательством.

Суд имеет право по требованию лица, выплачивающего алименты на несовершеннолетнего, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ. Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов. Но стоит отметить, что одним из оснований перечисления алиментов на счет ребенка считается нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, воспитание, образование ребенка и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты, что потребуется доказать в суде.

Желаю успехов! Есть вопросы-пишите.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Ответственность за неуплату алиментов: виды наказаний, лишение родительских прав Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Еще статьи