Может ли внучка переоформить на себя дом, перешедший по наследству матери (от бабушки)?

Подскажите, пожалуйста. У меня умерла бабушка 4 года назад, наследство переходит ее дочери, то есть моей матери. Она очень сильно пьёт, она вступила в наследство, но не оформила его. А есть ещё завещание от бабушки на меня (внучку), но нотариус сказала, что завещание отменено. Как переоформить дом на себя, мать пьёт, берет кредиты, не платит за них, боюсь, что отберут дом. Может, как-то через суд можно, помогите ради бога, можно хоть что-то сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению, если Ваша мама вступила внаследство, то у Вас нет возможности переоформить недвижимость на себя без волеизъявления мамы.

Следует также знать, что если у Вас с мамой это единственное жилье, то обратить взыскание на него кредиторы не смогут в силу ст. 446 Гражданского кодекса РФ.