Узбекистан

Новый порядок приема в гражданство РФ - не понятно как действовать

Скажите, существует ли регламент по упрощенной процедуре получения гражданства по правилам, предусмотренным изменениями в законе о гражданстве РФ согласно закона N 71-ФЗ от 20.04.2014?

Из закона не совсем ясно, как именно действовать иностранному гражданину, чтобы пройти эту упрощенную процедуру
Ответы юристов

Упрощенная система предусматривает получение гражданства РФ в сокращенные сроки, а не по истечении 5 лет непрерывного проживания на законных основаниях на территории России (ст. 13 ФЗ "О граждансве РФ" - общие основания). Для того чтобы претендовать на получение российского гражданства по упрощенному порядку необходимо наличие одного из условий, указанных в ст.14 ФЗ, а именно, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1. имеет одного из родителей, гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2. имел гражданство СССР, проживал на территории бывшего СССР, не получил гражданства государств. входивших в его состав, и является лицом без гражданства;

3. является гр. государства, входившего в состав СССР, получил среднее проф. или высшее образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, созданных РФ, после 01.07.2002г.

4. родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР.

5. состоит в браке с гр. РФ не менее 3 лет.

6. являются нетрудоспособными и имеют дееспособных детей, граждан РФ. достигших 18 летнего возраста.

7. имеет ребенка, гр. РФ. если другой родитель умер. признан безвести пропавшим, недееспособным, ограничен в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в род. правах.

8. имеют недееспособного или ограниченного в дееспособности ребенка, достигшего 18 летнего возраста, если другой родитель см. п.7

9. признан носителем русского языка.

10. ветераны ВОВ, имевшие гр. РФ, проживающие на территории РФ.

11. дети:

а) если один из родителей имеет гражданство РФ, при согласии другого родителя (согласие не нужно, если ребенок проживает на тер. РФ)

б) если единственный родитель имеет гр. РФ

в) над которыми установлена опека, попечительство гр. РФ

г) помещен под надзор в организацию для детей-сирот в РФ.

При наличии одного из указанных оснований, подается заявление и необходимые документы, оформленные надлежащим образом, в органы ФМС, рассмотрение которых осуществляется в срок до 6 месяцев со дня их подачи. Другими словами, если вы попадаете в категорию лиц, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке, вам необходимо обратиться в ФМС по месту вашего пребывания на тер. РФили же в консульство на территории иностранного государства, написать зявление о признании гр. РФ или о приеме в рос. гражданство, и предоставить все необходимые документы, основной перечень которых указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Вопросы гражданства РФ регулируются ФЗ "О гражданстве РФ", Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".