Разрешение отца на ПМЖ для ребенка во Франции с последующим усыновлением

Добрый день. Бывшая жена просит дать разрешение на ПМЖ для ребенка во Франции с последующим усыновлением, так как собирается там выйти замуж. Какие документы требуются от меня и каковы последствия? На данный момент добросовестно плачу алименты и высылаю подарки. Ребенку 9 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Если ребенка усыновит новый супруг жены, у вас прекратится обязанность платить алименты на ребенка.

2. Могут возникнуть препятствия общения с ребенком, так как вы фактически будете лишены родительских прав, дав согласие на усыновление.

3. Так как ребенок наверняка гражданин РФ, то усыновить его даже при наличии вашего согласия можно будет только в судебном порядке и потребуется также разрешение органов опеки и попечительства РФ. А когда ребенку исполнится 10 лет, то в соответствии с СК РФ будет учитываться и его мнение.

От вас нужно нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка и согласие на ПМЖ его во Франции (для этого требуется ваше присутсвие у нотариуса с паспортом, соответствующим заявлением и свидетельством о рождении ребенка).