Швеция

Уведомление лица, проживающего в Швеции, о двойном гражданстве почтой

Здравствуйте. В течении 7 лет проживаю в Швеции и имею шведское гражданство, наряду с российским. С регистрационного учета не снималась. Планирую отправить необходимый пакет документов о заявлении двойного гражданство заказной почтой. Согласно закону, при почтовом отправлении надо предъявить паспорта гражданина Российской Федерации. Какой смысл предъявлять мой русский паспорт шведскому работнику почты, который ни слова по русски не понимает? Каким образом предъявление российского паспорта фиксируется сотрудником почты? Виктория.
Ответы юристов

В соответствии с ФЗ от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации „ граждане РФ имеющие иное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве обязан подать уведомление о наличии иного гражданства либо вида на жительство. Исключением из данного правила считаются лица, постоянно проживающие за рубежом.

На основании ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата спостоянногорегистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве. Если Вы подпадаете под вышеперечисленные критерии, то уведомлять ФМС о наличии второго гражданства не надо.

Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве в течении 60 дней по приезду на территорию РФ и не раньше. Т.о. уважаемая Вика Вы должны уведомить ФМС только когда приедете в Россию, хоть через 5 лет.

Если ответ помог, оставьте отзыв.