Порядок оформления гражданства РФ для ребенка из Украины, мать которого - гражданка РФ

Как и где получить гражданство РФ ребенку из Украины, если мать - гражданка России? Какие нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Заявителями предоставляются:

-заявление в 2-х экземплярах (приложение № 3 к Положению);

-документ, удостоверяющий личность родителя ребенка, опекуна ребенка или недееспособного лица, его принадлежность к гражданству Российской Федерации, а также документ, подтверждающий место жительства заявителя;

-свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);

-вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации;

-согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации;

три фотографии размером 3х4 см (для детей старше 6 лет);

-документ об уплате госпошлины;

-автобиография.

Документы подаются в отделение УФМС по месту жительства заявителя