РВП или ПМЖ для казахов

Нужно прибывшим из казахстана на ПМЖ в россию подавать на РВП или ВНЖ, обязательно регистрироваться в консульстве РК?
Ответы юристов

Для того, чтобы получить гражданство, нужно сначала оформить РВП, а затем ВНЖ. При получении ВНЖ вы обращаетесь за получением гражданства. Вообще оформление РВП и ВНЖ займёт у Вас минимум полтора года постоянных оформлений документов, очередей, заполнения бланков, оформления медсправок, нотариальных переводов и прочего. А если придётся обжаловать незаконный отказ, всё ещё сильнее затянется. Если Ваша цель -- именно гражданство РФ, гораздо проще будет оформлять его через консульство РФ по диплому напрямую. Тогда справитесь за 7 месяцев вместе с оформлением загранпаспорта гражданина РФ. У Вас есть регистрация в Казахстане и внутренние казахские документы? Оставьте их действующими до даты подачи на гражданство РФ и загранпаспорт гражданина РФ.