Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10230 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Двойное гражданство: нужно ли об этом уведомлять?

Добрый день! Мой брат получил гражданство в РФ, но не уведомил Киргизию о получении данного гражданства (пока там проживает, распродает недвижимость, готовится к переезду) и планирует переезд в 2015 году. Это у него двойное гражданство, и он должен уведомить в РФ об этом? В РФ он ездит в гости к дочери 2-3 раза в год. Спасибо.
Ответы юристов
()

Алена, добрый день!

На сегодняшний момент уведомлять ФМС РФ о двойном гражданстве Вашего брата не нужно, поскольку он постоянно проживает за пределами РФ. А вот когда он переедет на постоянное место жительства в РФ в 2015 году, тоВ он должен будетВ подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии уВ него иного гражданства (подданства), подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Подача уведомления, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации.

()

Доброго дня

Пока он проживат и находится более 180 дней в году за границей ничего делать не надо, а вот когда переедет, то нужно придти в УФМС с паспортом и и написать уведомление о наличии иного гражданстваили можно почтой отправить в УФМС письмо заказное с уведомлением и описью вложения это же самое уведомление, но лучше так сходить лично.

За точный и внятно-понятный, согласованный с законом ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10230 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: