Перечень документов для гражданства РФ

Скажите пожалуйста перечень документов для гражданство РФ в Удмуртии. Я и двое детей, 3 и 4 года. Я одинокая мать. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Сначала необходимо встать на учет по месту пребывания в территориальном подразделении ФМС (ст. 20 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ").

После указанного действия, в период Вашего пребывания в РФ, Вы должны будете подать документы для приобретения разрешения на временное проживание. В соответствии с п. 2 ст. 6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС следующие документы:

  1. заявление о выдаче разрешения на временное проживание (Бланк);
  2. документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  3. миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  4. квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Также, в соответствии с п. 5 указанной статьи - иностранный гражданин обязан представить в территориальный орган ФМС, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

  1. документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.
  2. свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. После получения разрешения на временное проживание, Вы должны будете подать документы для приобретения вида на жительство. Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Т.е. подать заявление для приобретения указанного документа, Вы сможете по истечении одного года проживания в РФ по разрешению на временное проживание.

Согласно п. 38 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ - иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей (при наличии), указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

- Документы, удостоверяющие личность и гражданство;

- Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке;

- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

- Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (при наличии);

- Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

- Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

- Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. После приобретения вида на жительство, Вы сможете подать документы на приём в гражданство РФ.

Вы не уточнили когда Вы прибыли в Россию, поэтому ответ обобщила.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru