Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Италия

Приёмные родители оформили мне отказ от российского гражданства. Могу ли снова получить гражданство?

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я Родилась в Москвe 1994g., я удочерена итальянскими гражданами, и потом они прекратили гражданство России. На настоящее время имею только гражданство Италии.

Приёмные родители имели и имеют гражданства Италии; Приёмные родители подавали заявление и оформляли на отказ от российского гражданства.

Могу я снова составить в гражданстве Рф, в упрощенном порядке?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы можете восстановить гражданство РФ, после того, как проживете в РФ на законных основаниях три года. Либо, если у вас есть основания для упрощенного получения гражданства, указанных в статье 14 ФЗ "О гражданстве РФ", то данный срок может быть уменьшен. Перечень оснований большой, привожу вам ссылку: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/?frame=1#p193

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Для этого вам нужно обратиться в УФМС по месту пребывания на территории РФ, или в дипломатическое представительство РФ на территории Италии.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Продление разрешения на работу
Получить вторичный документ сможет каждый мигрант
Аннулирование (отмена) разрешения на работу
Как не попасть под аннулирование разрешения на работу иностранцу
Как получить разрешение на работу? Еще статьи