Забрали запчасть на проверку и не возвращают деньги

2 июня 2014 г. купил в магазине запчасть для грузового авто. установил сам т.к имею специальность автослесаря 3 разряда подтвержденная трудовой книжкой. Запчасть оказалась бракованной и я снял ее и отнес в магазин. Там мне сказали, что нужно ее проверить и взяли у меня ее на проверку. В товарном чеке на обратной стороне написали - взят на проверку и печать организации. До сих пор динамят. Что делать?
Ответы юристов

Пишите претензию досудебного урегулирования продавцу.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, помимо прочего:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поскольку товар Вы уже вернули, о чём имеется отметка в товарном чеке, требуйте возврата денежных средств или замены товара по своему выбору. Претензию предъявляйте в письменном виде. На Вашем экземпляре претензии продавцом должна быть поставлена отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись).

Требование о замене товара должно быть удовлетворено в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем (ст.21 ЗоЗПП), а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (поскольку в Вашем случае товар "проверяется" уже значительное время, укажите в претензии на незамедлительный обмен товара, но в случае отказа Вы вправе обратиться в суд через 7 дней, если товар в течении этого времени не будет заменен).

Если продавец изъявит желание провести экспертизу, (такое право у него есть) пусть проводит за свой счёт в кратчайший срок, поскольку все сроки, в т.ч.-, для проведения экспертизы, уже истекли.

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

За нарушение вышеуказанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст.23 ЗоЗПП).

Если претензия не будет удовлетворена в вышеуказанные сроки, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств за товар, неустойки за неудовлетворение требований в добровольном порядке, морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.