Кто меня имеет право прописать для РВП?

Я делаю РВП, я сама с луганской обл., но родилась в России. Кто меня имеет право прописать для РВП? И могу ли я тогда устроится на работу без разрешения??
Ответы юристов

Здравствуйте.

Кто угодно, друзья, родственники, знакомые, главное чтобы у человека было желание вас у себя зарегистрировать.

При наличии РВП разрешение на работу не обязательно, данная норма прописана в статье 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Но следует учитывать, что работать вы сможете только в том регионе, где получили РВП.

Требование к регистрации до получения РВП нет, просто у Вас должно быть место жительства, после получения РВП Вы уже обязаны зарегистрироваться.