Применим ли к женщине статус матери-одиночки, если она родила в браке?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, применим ли ко мне статус матери-одиночки, если я родила ребёнка, будучи в браке, но биологическим отцом является другой человек, а после развода бывший муж написал отказ от отцовства и теперь в новом свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк?
Семейное право | Гусиноозерск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вечера

Да применим.

Не забудьте пожалуйста поставить свой отзыв за ответ "+"

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, если ребенок рожден в браке, но бывший супруг оспорил отцовство и вынесено решение суда, на основании которого была аннулирована запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении, и в графе "отец" теперь стоит прочерк, то вы считаетесь матерью-одиночкой, соотвтетственно имеете право на получение пособий и льгот, положенных одинокой матери. Оформить их можно обратившись в социальную службу защиты населения по месту вашего жительства.