Армения

Кто относится к категории граждан, постоянно проживающих за рубежом?

Кто относится к категории граждан, постоянно проживающих за рубежом? Каковы формальные признаки постоянного проживания за рубежом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хотя в миграционном законодательстве РФ нет формального определения "постоянного проживания за пределами территории РФ", исходя из ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство. Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве. Если у кандидата сохранились гражданство РФ и постоянная регистрация на территории РФ, то формально он не входит в категорию иностранных граждан либо граждан РФ, "постоянно проживающих" за рубежом.

Если обратиться к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то можно увидеть, что постоянно проживающий в какой-либо стране - это:

- иностранный (для данной страны) гражданин - лицо, получившее вид на жительство (на длительный период);

- гражданин данной страны - лицо, имеющее, в числе прочих, бессрочное право пребывания в данной стране.

Главный определяющий признак - длительность права проживания /пребывания в стране.

Главный исключающий признак - право на временное проживание.