Как написать заявление на возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?

Добрый день! В феврале 2014 года взяли в банке С потребительский кредит на 5 лет. Сумма 200 тыс., при этом сказали, что необходимо застраховаться на 18 тыс. В итоге 218 тыс. Муж подписывал заявление на программу страхования, т.е. на руках у нас только заявление, полиса, договора нет. Кредит погашался досрочными платежами, в сентябре будет последний. В итоге кредит будет закрыт. Вопрос: как грамотнее написать заявление о возврата страховой премии за неиспользуемые годы (4 года)? Каковы шансы такого возврата? Какие действия желательно еще предпринять? И что лучше? Сначала написать заявление на возврат премии, а потом погашать? Или можно погашать и пытаться вернуть деньги одновременно? Заранее спасибо. С уважением, Инна.
Ответы юристов

Форма такого заявления законом никак не регламентирована, так что в произвольной, в общем-то, форме. но вам с вероятностью 100% откажут, и вам придется обращаться в суд.

Добрый день, Инна!

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, после досрочного погашения кредита Вы будете иметь право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейся страховщику за период, в течение которого действовало страхование.

В связи с чем, после досрочного погашения кредита советую Вам в письменной форме обратиться к банку с претензией о возврате части страховой премии в установленный Вами в претензии срок. На Вашем экземпляре претензии должна быть поставлена должностным лицом банка отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп). При не удовлетворении банком Ваших требований в установленный претензией срок в добровольном порядке , Вам необходимо будет обратиться с иском в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.