При досрочном погашении кредита страховку вернули не в полном размере: что делать?

Здравствуйте. Брала кредит 300 тысяч + подсчитали страховку 27 тысяч, я погасила кредит досрочно, а точнее, пользовалась им всего 25 дней и погасила. Вернули страховку всего 24 тысячи. Когда я сказала, почему вернули только часть страховки, сказали, что у меня взяли подоходный налог 13% от стоимости страховки. Когда брала кредит, ничего такого не говорили, сказали, что при досрочном кредите страховку полностью вернут. Что мне делать, меня обманули? В договоре ни о каких 13% процентах даже речи нет.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы имеете право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейся страховщику за период, в течение которого действовало страхование.

По поводу вычета из возвращаемых сумм страховой премии 13 % (НДФЛ) существуют разъяснения Минфина РФ в Письме от 08.05.2013 г. №03-04-05/4-420, в соответствии с которыми, если физлицо получает в результате досрочного расторжения договора страхования денежную сумму, которая меньше суммы внесенных страховых взносов, то налоговая база по НДФЛ отсутствует. В этом случае оснований для уплаты налога не возникает.

Таким образом, поскольку Вам обязаны вернуть лишь часть внесённой Вами страховой премии (за вычетом причитающегося страховой компании за период действия договора страхования), фактически дохода Вы не получаете (налогооблагаемая база по НДФЛ - отсутствует), в связи с чем, действия банка по удержанию НДФЛ необоснованны.

Вам необходимо обратиться в банк с соответствующей претензией о перерасчёте выплаченной Вам суммы и доплате суммы необоснованно удержанного НДФЛ. Но, как показывет практика, окончательно решить данный вопрос возможно только в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.