Как вернуть полную стоимость путевок, если туроператор обанкротился?

Добрый день! Купили путевки в туристическом агентстве С, должны были лететь в Турцию 14 августа, но 2 августа объявили о банкротстве туроператора Л, которому С оплатил туры. Собрали все документы и обратились в страховую компанию Л. Говорят, что максимум, на что можем рассчитывать - это 10% от стоимости путевок. Скажите, пожалуйста, как можно вернуть полную стоимость? Может, можно подать иск на непосредственного продавца , т.е. турагентство С? Или есть ещё какой-то способ вернуть полную стоимость путёвок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, в ситуации, которая сложилась в настоящее время вернуть полную стоимость почти не реально. А чтобы говорить подробнее о подаче исков, нужно смотреть какие правоотношения между С, между Л и страховой компанией, а так же просматривать ДОГОВОРЫ.

Вы защищены Законом о защите прав потребителя. Обращайтесь с иском и к страховой и к туроператору о возмещении морального вреда (сумма произвольная):

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.