Кредит вернул, но банк требует заплатить за страховку: какие у меня права?

Я взял кредит в банке Х 151 000 руб., через 22 дня вернул с процентами 154 000 руб., банк требует 30 000 за страховку. Кредит оформлял на 5 лет. Стоит ли мне платить страховку?Какие у меня права? Стоит ли подавать в суд?
Ответы юристов

Уважаемый Зохид!

Очень многое зависит от содержания Вашего Кредитного договора. На данный момент платить страховку не стоит, так как потом очень трудно вернуть эти деньги. Банки эти деньги добровольно в 99% случаев не возвращают. Останется только через суд. А без помощи юриста Вам самим очень трудно будет их вернуть даже через суд. А значит это дополнительные расходы. Какие у ас есть права??Если Ваши права нарушены как потребителя, то обратитесь в банк с претензией, что условия договора о страховке нарушают Ваши права.

Чтобы что-то более детально сказать, хотел бы уточнить. У ВАС ЭТО КОМИССИЯ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ ИЛИ ЖЕ СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ?? И оплачивается она ежемесячно или единоразово?? Вы заключали(подписывали) договор страхования или нет??

Надеюсь на Ваш положительный отзыв (+) в отзывах.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы имеете право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейся страховщику за период, в течение которого действовало страхование.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вы вправе нем выполнять требования банка.