Выплата страховки по кредиту - какую сумму должны выплатить?

Здравствуйте.

Такой вопрос. Если Страховая Компания приняла положительное решение (целый год решали) о выплате страховки по договору страхования Заемщика кредита по страховому случаю "Смерть Заемщика", какую сумму СК должна выплатить? Полную сумму, прописанную в договоре или непогашенную сумму кредита? К примеру, сумма страховки по договору 165 тыс.руб., а сумма непогашенного кредита 100 тыс.руб. В договоре указано, что выплата в случае смерти производится в размере 100% от страховой суммы. Какая сумма будет выплачена в данном случае?

Интересуюсь этим, т.к. СК просит прислать реквизиты для выплаты - либо рек-ты самого Банка (по кредитному договору), либо рек-ты моего личного счета (как наследника по закону).

Заранее благодарю за ответ.

С уважением.
Ответы юристов

Добрый вечер. Если в указанном договоре страхования страховщик страхует риск неоплаты кредита в случае смерти, то есть при наступлении такого страхового случая страховая компания произведет банку страховое возмещение в сумме кредита, но не выплачивает при этом страховую премию. Таким образом, банк заботиться о платежеспособности заемщика. Страховая компания должна полностью погасить долг кредита перед банком ( сумму непогашенного кредита 100 тыс. руб), поэтому в СК нужно предоставить реквизиты банка ( по кредитному договору).