Вопрос со страховой компанией

Здравствуйте! В октябре 2014 года произошло ДТП. Утром провожала мужа на работу, пока он собирался, решила завести и прогреть машину. Есть водительские права, на тот момент стаж составлял 1 год и 3мес. Не садясь в машину, повернула ключ зажигания и машина поехала(оказывается муж оставил на скорости, т.к. пришли первые морозы). Таким образом, машина въехала в ворота, разбился бампер. Страховая компания по каско выполнила ремонт машины стоимостью 40тыс. По франшизе 15тыс. заплатили мы сами. Через полгода пришло письмо на мое имя, в котором говорилось, что я должна заплатить 40тыс им. В каско был пункт, что управлять могут лица достигшие 23 лет и имеющие стаж 2года. Об этом пункте мы не были осведомлены. Как действовать в данной ситуации? Получается что с общего семейного бюджета мы заплатили за каско, а теперь сами же должны платить возмещать 40тыс страх компании. Вызывают в суд.
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, незнание не освобождает от ответственности (касается неосведомленности об условиях, содержащихся в Правилах КАСКО). Подписывая договор страхования, Вы соглашаетесь с его условиями автоматически. Если страховая обратится в суд, он будет на ее стороне.
Екатерина, что означает "Об этом пункте мы не были осведомлены"? У Вас нет договора на руках? Вы не подписывали договор?
Добрый день. Существует такое понятие как "регресс по КАСКО". Это ситуация, когда страховая компания, полностью возместившая ущерб страхователю, сама встает на его место по отношению к другим должникам. Согласно Постановлению Правительства от 07.05.2003 г. "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС" п. 76 Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты , а также расходов понесенных при рассмотрении страхового случая.Одним из пунктов является- указанное лицо не имело право управлять указанным ТС, при использовании которого был причинен ущерб. Из условий договора следует, что вы не имели право управлять данным ТС. Так что страховая компания в данном случае правомерно предъявляет свои требования.

Спасибо за оценку и положительный отзыв моего ответа.
Да, это регресс или субрагация. Есть небольшой шанс признать договор недействительным.

Екатерина, здравствуйте, к сожалению у страховой компании имеется право требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного. Как правило страховые компании часто пользуется этим правом.

Что касается пункта в договоре. Даже в случае если Вы о нем не знали, но он там есть, свидетельствует о том, что Вы соглашаетесь с условиями, установленными страховой компанией.

И теперь, если все документально оформлено, что Вы явились лицом причинившим вред автомобилю, несмотря на наличие водительского удостоверения и т.д., то в судебном порядке решение будет не на вашей стороне.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, Вы на личном опыте испытали на себе последствия невнимательного чтения условий договора страхования по КАСКО. На будущее советую внимательно ознакамливаться и Вам, и Вашему супругу с условиями подписываемых договоров. По правилам ст. 421 ГК РФ, стороны вправе самостоятельно определять и согласовывать условия догвора. При этом, выражением согласия с условиями договора будет постановка своих подписей в нем сторонами. То есть с момента подписания договора, оспорить содержащиеся в нем условия вы не сможете, если они не противоречат действующему законодательству. Запрета по установке сторонами договора страхования дополнительных требований к возрасту и водительскому стажу в законодательстве нет, значит подобное условие вполне законно.

Следовательно, страховая компания вполне имеет право потребовать с Вашей семьи возмещения за ненадлежащее исполнение условий договора. Это право страховой называется суброгация и установлено в ст. 965 ГК РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Настоятельно рекомендую возместить выплату страховой в досудебном порядке путем заключения соглашения, иначе, помимо 40 000 рублей по возмещению КАСКО, Вам придется компенсировать еще и судебные издержки страховой и оплачивать госпошлину из своего кармана.