Может ли страховая отказать в выплате водителю такси если его страховка не предназначена для работы в такси?

Я работаю в такси и попал в дтп, виновником я не являюсь, может ли страховая отказать мне в выплате по причине того что страховка не предназначена для работы в такси? я не говорил что я работаю в такси, могут ли они как нибудь об этом узнать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с действующим страховым законодательством, при заключении договоров страхоания автогражданской ответственности, страховые компании вправе предъявлять дополнительные условия для заключения договоров по льготным ставкам (например стаж безаварийной езды, опыт вождения), либо по страхованию лиц с повышенным уровнем риска (как например с сотрудниками такси). Все будет зависеть от наличия прямо прописанного в договоре страхования условия о неработе владельца автомашины в такси или оказании другого рода водительских услуг.

В страховых компаниях при любом ДТП, о котором их поставли в известность, делается запрос в ГИБДД для выяснения обстоятельств дела и установления виновных лиц. Скорее всего именно оттуда страховщики и получили информацию о месте Вашей работы.

Важно определиться выплату по какой страховке Вы хотите получить: КАСКО (когда Вы добровольно застраховали свой автомобиль и получаете выплату у своей страховой компании на условиях заключенного между вами договора) или ОСАГО (обязательное страхование ответствености в силу закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")?

Если хотите получить возмещение по ОСАГО, то не важно как Вы использовали автомобиль (таксовали или для личного использования), важно только, что Вы не виновник ДТП, а другой водитель, он обязан Вам возместить ущерб, соответственно за него это должна сделать его страховая компания, полис ОСАГО которой он обязан Вам предъявить при оформлении ДТП. Вам необходимо согласно ст.11 вышеуказанного закона об ОСАГО как можно скорее обраться в эту страховую компанию с заявлением на возмещение ущерба с приложением справки из ГИБДД о ДТП (о виновнике аварии), и документов о ДТП согласно п.3.10 правил страхования по ОСАГО (протоколы об административном нарушении, постановления по делу об адм нарушении), реквизиты для оплаты. Машину предъявляете к осмотру в страховую в момент подачи заявления с документами. Внимательно читаете оценку эксперта страховой и дополняете упущенные им повреждения в акт осмотра. На руках у вас после посещения страховой должна быть опись переданных страховой документов с ответкой страховой о дате их принятия у Вас. Ремонт не делаете до момента получения страховки, а если не согласны с суммой выплаты, то до момента проведения судебной экспертизы по Вашему иску в суде. Если сумма ущерба больше лимита страховки по ОСАГО (400 000 руб), то можете в качестве соответчика для возмещения ущерба указать в иске в суд наравне со страховой компанией непосредственного виновника ДТП.

Обычно проходит так : заявление в страховую -- страховая дает мизерную страховку--- вы проводите досудебную оценку ущерба --- пишете претензию страховой --- подаете в суд -- суд предлагает вам оплатить для ускорения судебную экспертизу --- вы оплачиваете и рекомендуете свою экспертную организацию --- судебная экспертиза (обычно по материалам ранее сделанной досудебной оценке без непосредственного осмотра вашего авто) определяет сумму ущерба --- суд выносит решение о взыскании (возможно страховая попытается его обжаловать в вышестоящем суде) --- получаете исполнительный лист и относите в банк где счет страховой --- банк в трехдневный срок перечисляет вам деньги. КОНЕЦ.

По КАСКО действительно Вам надо смотреть договор есть ли там отказ в выплате если вы таксуете или иным образом используете авто не в личных целях.