Расторжение договора страхования от несчастного случая.

Добрый день.

Может ли рассчитывать гражданин на возврат суммы взноса за страхование от несчастного случая при расторжении договора?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после вступления его в силу возможность страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.К таким обстоятельствам относятся, прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, гибель застрахованного имущества по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя ( выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, вы можете досрочно расторгнуть договор страхования, но не можете претендовать на возврат части суммы уплаченной страховой премии.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте,

В Вашем случае все будет зависеть от условий договора. Если в нем прямо прописано, что в случае расторжения (досрочного расторжения) договора возврат суммы страховго взноса не предусмотрен, то расчитвывать на получение обратно части денежных средств, уплаченных за страховку, не приходится. Если же такого условия в договоре нет, то это дает Вам потребовать возврата денежных средств пропорционально оставшемуся времени до конца срока, за который Вы уплачивали такой страховой взнос.