Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

обязаны ли мне вернуть поврежденные детали при ремонте по КАСКО?

произошло дтп по моей вине (на поврежденной машине царапина на бампере и трещина на крышке от запасного колеса). я не был вписан в страховой полис. Поврежденная машина застрахована по каско. ремонтировалась у официального представителя. За ремонт страховая перечислила им 53000 руб (замена и покраска бампера и крышки от запасного колеса ). Страховая с меня требует 47000 руб, с учетом износа (поврежденной машине 1 год).

Обязаны ли мне вернуть поврежденные детали? (или хотя бы предъявить чтобы я убедился что бампер действительно менялся)
Ответы юристов
()
Как показывает судебная практика Вы вправе требовать, и что самое главное Ваше требование удовлетворят, детали, подлежащие замене, дабы избежать неосновательного обогащения потерпевшего.
()

Соглашусь с коллегой, Вы вправе требовать предоставления Вам деталей. При этом Вы можете их оставить у себя, так как будете выплачивать страховой компании убытки, которая она понесла при их замене. Фактически Вы выкупаете повреждённые элементы.

()
Понимаем Вас и разделяем Вашу позицию, однако, к сожалению, законом не установлена обязанность страховщика по возвращению годных остатков... Хотя, попросить Вы можете...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: