обязаны ли мне вернуть поврежденные детали при ремонте по КАСКО?

произошло дтп по моей вине (на поврежденной машине царапина на бампере и трещина на крышке от запасного колеса). я не был вписан в страховой полис. Поврежденная машина застрахована по каско. ремонтировалась у официального представителя. За ремонт страховая перечислила им 53000 руб (замена и покраска бампера и крышки от запасного колеса ). Страховая с меня требует 47000 руб, с учетом износа (поврежденной машине 1 год).

Обязаны ли мне вернуть поврежденные детали? (или хотя бы предъявить чтобы я убедился что бампер действительно менялся)
Ответы юристов
Как показывает судебная практика Вы вправе требовать, и что самое главное Ваше требование удовлетворят, детали, подлежащие замене, дабы избежать неосновательного обогащения потерпевшего.

Соглашусь с коллегой, Вы вправе требовать предоставления Вам деталей. При этом Вы можете их оставить у себя, так как будете выплачивать страховой компании убытки, которая она понесла при их замене. Фактически Вы выкупаете повреждённые элементы.

Понимаем Вас и разделяем Вашу позицию, однако, к сожалению, законом не установлена обязанность страховщика по возвращению годных остатков... Хотя, попросить Вы можете...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.