Страховая выплата по инвалидности.

Являюсь инвалидом 2 группы. Переосвидетельствование 01.07.2023. Имеется кредитная карта с задолженностью 180 т. Могу ли я сделать страховку на критические заболевания и после предъявить новую справку от мсэ и получить страховую выплату?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы получить выплату по страховке, сначала должна быть оформлена страховка, а потом выявлено заболевание.

Здравствуйте!

Обратиться за оформлением страхового полиса Вы можете в любой страховой компании. Там изучат Ваше текущее состояние здоровья и оформят в соответствии с ним страховку.

Впоследствии доказывать факт ухудшения здоровья в соответствии с Вашим страховым случаем нужно будет именно Вам.

Помните, что по общему правилу страховка не должна распространяться на уже имеющиеся заболевания на момент ее заключения.

Здравствуйте!

Как правило, страховые случаи должны наступить после заключения договора страхования.

Вы можете обсудить условия со страховой компанией. Возможно осложнение болезни, либо выявление нового заболевания.

Здравствуйте!

Нет, такое не "прокатит". Вы хотите получить выплату, типа, по полученной инвалидности. Только будет стоять отметка, что это ПЕРЕосвидельство, а не изначальная инвалидность.

Я понял вашу мысль. Можете попробовать. Только учтите, есть интересная статья УК РФ

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Можно схлопотать:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могу ли я сделать страховку на критические заболевания, и после предъявить новую справку от мсэ и получить страховую выплату?

Можете, если нигде в документах не будет фигурировать дата установления инвалидности.

да, это возможно