Ипотека. Страховой случай.

Добрый день! В 2014 году свекровь оформила ипотеку в Сбербанке, в 2019 году стала инвалидом первой группы, до сегодняшнего момента никуда не обращась, в страховую или в банк, по поводу платежей. Можно ли сейчас что-то предпринять, так как она утратила трудоспособность?
Вопросы страхования | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Как получить страховую выплату 1. Позвоните по номеру 900 и расскажите специалисту, что у вас произошло 2. Специалист вас проконсультирует и отправит СМС со списком документов, которые нужны для получения выплаты 3. Принесите документы в офис банка 4. Страховая компания перечислит страховую выплату в течение 15 рабочих дней после получения документов

Здравствуйет, Татьяна!

Если ипотека ещё не погашена, то Ваша свекровь вправе обратиться в Сбербанк по вопросу оформления наступления страхового случая. Обращаться можно в офис самого банка, по горячей линии на номер 900 (с мобильного телефона) или 8 (800) 555-55-50 (для стационарных телефонов) либо через поддержку в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Далее следует действовать согласно инструкциям сотрудников Сбербанка.

Если ипотека уже погашена, то оформить наступление страхового случая уже не получится.

Здравствуйте.

Да, свекровь вправе обратиться в страховую компанию сейчас.

Надо написать соответствующее заявление и приложить медицинские документы.

В договоре страхования должно быть указано, в каких случаях наступает страховой случай и порядок действий.

Добрый день!

Получение инвалидности - это страховой случай, как раз от таких случаев банк и заставляет заёмщиков страховать свою жизнь и здоровье. Свекрови необходимо вместе с медицинскими документами, подтверждающими инвалидность, обратиться в страховую компанию, с которой она заключила договор страхования.