Страховая выплата в ДНР по погибшему.

Здравствуйте! 01.11.2022 г. погиб при исполнении единственный сын. Служил по контракту. Положена ли страховая выплата по случаю гибели в ДНР, г. Донецк?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Положена ли страховая выплата по случаю гибели в ДНР, г Донецк

В настоящее время семье погибшего положена нижеуказанная выплата.

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 г. N 347 "Об утверждении Порядка предоставления единовремениой компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины" (с изменениями и дополнениями)

Приложение 1. Порядок предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Размеры поэтапных частичных выплат единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее – единовременная компенсация), установленных Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной зашиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее – Закон):

б) семье погибшего (умершего) из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел (пункт 1.2. статьи 1 Закона) – 20 000,00 (двадцать тысяч) российских рублей.

После окончания переходного периода погибшим военнослужащим ДНР будут положены страховые выплаты, предусмотренные законодательством РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Здравствуйте!

Да, положена.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы)", при отсутствии у них ближайших родственников единовременная выплата в размере до 5 млн рублей.

Подать заявление можно через администрацию города или портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/538481/1/info)

Документы, необходимые для получения услуги:

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя
  • Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя
  • Копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области заявителя - при отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства на территории области, за исключением ребенка, не достигшего возраста 14 лет
  • Сведения из медицинской документации, - в случае непрерывного лечения заявителя в течение не менее трех последних месяцев шестимесячного срока обращения за назначением пособия, вследствие чего он не мог лично обратиться за назначением пособия в установленном порядке
  • Свидетельство о заключении брака погибшего (умершего) гражданина, заключившего Контракт, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык (для супруги (супруга)
  • Свидетельство о смерти гражданина, заключившего Контракт, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык
  • Свидетельство о рождении погибшего (умершего) гражданина, заключившего Контракт, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык, - для родителей
  • Свидетельства о рождении детей (в том числе усыновленных) погибшего (умершего) гражданина, заключившего Контракт, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык, - для детей
  • Справки об обучении детей погибшего (умершего) гражданина, заключившего Контракт, выдаваемые военными профессиональными образовательными организациями и военными образовательными организациями высшего образования, а также выданные на территории иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык
  • Документы, подтверждающие установление гибели (смерти) гражданина с исполнением обязанностей военной службы, служебных обязанностей по истечении шестимесячного срока обращения за назначением пособия
  • Свидетельство о смерти гражданина, заключившего Контракт
  • Свидетельство о заключении брака погибшего (умершего) гражданина, заключившего Контракт, - для супруги (супруга)
  • Свидетельства о рождении детей (в том числе усыновленных) погибшего (умершего) гражданина, заключившего Контракт, - для детей
  • Справка образовательной организации об обучении детей погибшего (умершего) гражданина, заключившего Контракт, в образовательной организации по очной форме обучения с указанием даты начала и окончания обучения - для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения
  • Сведения, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов, об инвалидности ребенка погибшего (умершего) гражданина, - для детей в возрасте 18 лет и старше, ставших инвалидами до достижения возраста 18 лет
  • Сведения о регистрации по месту жительства заявителя на территории области или сведения о регистрации по месту жительства - при наличии у заявителя регистрации по месту жительства на территории области
  • Свидетельство о смерти супруга (супруги), ребенка, матери, отца, брата, сестры заявителя, - в случае смерти супруга (супруги), ребенка, матери, отца, брата, сестры (за исключением лиц, указанных в части первой пункта 1.2 Административного регламента) заявителя, наступившей в последний месяц шестимесячного срока обращения за назначением единовременной денежной выплаты
  • Заявление на выплату единовременной денежной выплаты членам семей погибших (умерших) граждан, поступивших на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей
  • Копия решения суда об установлении факта родственной связи заявителя с погибшим (умершим) гражданином, - в случае установления родственной связи заявителя с погибшим (умершим) по истечении шестимесячного срока обращения за назначением единовременной денежной выплаты
  • документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя

Здравствуйте!

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА СМЕРТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ДНР

ПОРЯДОК
предоставления единовременной компенсации за вред жизни
и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных
Сил и вооруженных формирований Украины

1. Настоящий Порядок определяет процедуру установления и
выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причинённый в результате агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины (далее — единовременная компенсация),
предусмотренной Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее — Закон).

А также

Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий. Если служащий погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на службе, то семье полагается несколько видов выплат.
В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) членам его семьи полагается несколько единовременных выплат.
Долг по зарплате

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Президентские выплаты

Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года).

Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей. Деньги выплачиваются семьям следующих участников спецоперации: военнослужащих, сотрудников национальной гвардии, сотрудников Федеральной службы безопасности (включая тех, кто работал на границах с зоной боевых действий). Под военнослужащими в том числе понимаются мобилизованные, даже если они не заключили с Минобороны контракт.
Страховые выплаты

Все участники спецоперации застрахованы. Страховка распространяется не только на военнослужащих и мобилизованных, но и на сотрудников:

органов внутренних дел;

Противопожарной службы;

уголовно-исполнительной системы;

Национальной гвардии;

органов принудительного исполнения;

граждан, призванных на военные сборы.

Минобороны заключает договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели перечисленных выше граждан. До конца 2023 года военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».

Как и в случае с президентскими выплатами, страховки оформляются через командира воинской части или через военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы.

Сумма страховой выплаты в 2023 году составит 3,131 миллиона рублей и полагается в случае гибели военного во время службы или военных сборов либо смерти в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм.

Также увеличили единовременные и ежемесячные выплаты военным, получившим инвалидность на службе или в течение года после нее из-за полученной травмы.