Возмещение ущерба в случае гибели авто

У меня автомобиль 2014 года выпуска (июнь), 3 декабря попала в аварию, независимая экспертиза признала автомобиль тотальным, страховая сумма по каско 1201915 р, страховая собирается выплатить 909 т.р. Автомобиль не в кредите, франшизы нет, выплат по Васко тоже не было, разве не должна страховая компания выплатить полную стоимость автомобиля?
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Недостаточно данных для корректного ответа.

1. а/м 2014 года, куплен в июне за 1.201.915 р?

Во - первых, посмотрите, эта страховка только по стоимости а/м? или Вы устанавливали доп. оборудование есть и оно тоже застраховано (отдельной строкой) и включено в эту сумму?

2. Что значит "независимая экспертиза"?

Страховщик проводит оценку ущерба.

В страховке указано должно быть, какой процент ущерба относится к "тотальной гибели". У некоторых это 52%, у некоторых 85%.

Оценщик указывает, какая стоимость восстановтительного ремонта.

Специалист урегулирования убытков страховщика высчитывает процент и делает вывод, "тоталь" это, или нет. И считает стоимость годных останков ТС (это то, что можно продать по запчастям).

Так, у Вас на руках должы быть выводы (письмо) страховщика, из которого Вы это всё узнаете. Дальше Вам должны предложить - либо битый ТС у Вас остаётся и Вам выплачивают Ваш 1.201.915 р за минусом стоимости этих годных останков; либо Вы получаете всю страховку.

Это в иделалею

В жизни страховщик указывает в ПРавилах страхования, что за каждый месяц у ТС износ столько то процентов. У некоторых за год это 10%, у нкоторых 25%.

В вашем случае, похоже, так и сделали, соответствуя Правилам (книжеча, приложенная к полису КАСКО), вычли такой процент. Тогда останки тоже Вам и сами их продадите.

Вычет такого процента за 1 год не является законным, это можно оспорить. Это стандартная ситуация для страховых споров.

Что касается экспертизы, так она могла проводиться или по заявлению суда или по Вашей инициативе. Этого же не было? Следовательно, речи о независимой экспертизе тут нет. Это подмена понятий.

Что Вам сейчас делать?

1. ПОЛУЧИТЬ ТЕ ДЕНЬГИ, ЧТО ДАЮТ. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЬНЫ!!!!!!!!!!! НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИКАКОЙ ДОКУМЕНТ, ГДЕ ЕСТЬ СЛОВА, ЧТО ВЫ СОГЛАСНЫ С ЭТОЙ СУММОЙ И НЕ ИМЕЕТЕ ПРЕТЕНЗИЙ!!!!!!!!!!!!!! НАПИШИТЕ, ЧТО С СУММУ 909 т.р ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСНА, НО СЧИТАЮ, ЧТО ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПЛАЧЕГА СУММА 1.201.915.

В Вашей ситуации о франшизах условия не действуют.

2. если не выплатят, пишите претензию. Каков срок выплаты возмещения? 10 дней? 40 дней? Вот,как срок истечёт, так срзу и пишите претензию. Если будет нужно, претензию составлю.

Здравствуйте. Занижение суммы выплаты страховой компанией - распространенное явление. Обращайтесь в суд за взысканием недоплаченной суммы, также требуйте взыскания морального вреда, штрафа.

Доброго вам вечера!

Конечно же должна быть выплачена вам полная сумма авто, а не часть.Вот вам как выплатят со страховой компании сумму, так и будем решать этот вопрос - если меньше чем стоимость, то смело иск в суд о взыскании со страховой компании оставшейся суммы+ проценты за пользование чужими ден.средствами+моральный ущерб+50% штрафа от удовлетворенной судом суммы.А пока вам ничего не выплатили, что само по себе странно, т.к вам в течение 30 дней должны были либо оплатить либо дать отказ. Если этого нет, но вам известна сумма, которую насчитала страховая для возмещения, то готовьте досудебную претензию, где просите произвести вам выплату страхового возмещения в течении 10 дней, перечислив сумму на .. р/с. Если через 10 дней оплата не поступила, можете смело идти на 11 день с исковым заявлением в суд и требовать с них выплату, неустойку и возможно другие судебные расходы.

Уважаемый Аноним!

Вам необходимо обратиться в суд при занижении выплаты страховой компанией. Также Вы вправе взыскать со СК проценты за пользование чужими денежными средствами в случае несвоевременной оплаты стр. выплаты.

Добрый день! Откуда Вы узнали что они собираются выплатить данную сумму? Вас об этом письменно уведомили? Вы подавали заявление и документы на выплату?

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы оценки размера ущерба.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Без суда не обойтись.

Уважаемый Аноним. При тотальной гибели автомобиля страховая организация обязана вам предложить на ваш выбор два варианта возмещение ущерба. Если вы желаете забрать останки автомобиля, то вам должны выплатить полную сумму, предусмотренную договором страхования, из которой вычитается стоимость износа автомобиля, остатков, пригодных для, например, продажи автосервисам, и франшизы (у вас её нет). Стоимость годных остатков должна быть определена экспертизой. Но имейте ввиду, СО не имеет права навязывать вам принятие годных остатков с целью уменьшить выплату. Это ваше право, принимать их или отказаться. Если вы не желаете забрать годные остатки, то страховая организация обязана выплатить полную стоимость автомобиля по договору за минусом стоимости износа автомобиля и франшизы (у вас её нет). Но в этом случае вы отказываетесь от имущественных прав на автомобиль. Да и зачем они вам? Похоже, что вы выбрали второй вариант. Пишите претензию с требованием выплаты полной стоимости тотального автомобиля ( к сожалению от уменьшение на стоимость износа никуда не денешся. При этом вы должны быть согласны с его величиной. Если нет - оспаривайте путём назначения вашей экспертизы). Пообещайте обращение в суд, если поведение страховой организации даст вам повод сомневаться в возмещении ущерба, с которым вы согласны. Если вас не будет устраивать и сумма ущерба, то в судебном заседании заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Просите суд поручить её проведение другому экспертному учреждению. Всё это, конечно, повлечёт лишнюю трату времени и денег. Но выбора у вас, к сожалению, не будет. Все судебные издержки в этом случае будут дополнительными затратами для СО. Это госпошлина, стоимость экспертизы и наём представителя, если вы захотите заключить с ним договор на оказание помощи. Иначе никак! Или соглашайтесь на их условиях размера ущерба, либо добивайтесь своего.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Не секрет, что страховые компании готовы оспаривать необходимость дополнительных выплат. В этом случае вызывайте независимого эксперта (разумеется, за свой счет). Страховщику придется рассмотреть оценку стороннего эксперта, но все равно решение о выплате останется за страховщиком. Если вас и после второй экспертизы не удовлетворяет начисленная сумма, обращайтесь в суд, который назначит вам не менее одной дополнительной экспертизы, при этом все расходы по судебному разбирательству ложатся на проигравшую сторону.