В страховой компании не стали обслуживать т.к. пришел без виновника ДТП - правомерно ли?

Добрый день. Меня зовут Александр. У меня было ДТП 30.01.2014. Я застрахован в Согласии, виновник в Альфастраховании. После оформления в ГИБДД мне выдали справку о ДТП. После чего я обратился в страховую компанию виновника. Меня не стали обслуживать т.к. я пришел один без виновника. Правомерны ли их действия? Обязательно ли нужен в страховой виновник? Он живет в другом городе...
Ответы юристов

Здравствуйте. Действия страховой компании неправомерны. Вам достаточно собрать все необходимые документы и отдать их в страховую для рассмотрения. Вы вправе обратиться как в страховую виновника, так и свою страховую компанию по прямому урегулированию, на Ваш выбор.

Здравствуйте. В данном случае, страховая отказала Вам в обслуживании неправомерно, поскольку ни ФЗ № 40 от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ни Постановление Правительства РФ № 263 от 07.05.2003 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" не содержат нормы, которая бы обязывала Вас при обращении в страховую виновника ДТП в случае наступления страхового случая, приводить с собой также и самого виновника. Указанные нормативные документы обязывают Вас предоставить только все необходимые документы, чтобы получить страховую выплату.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы-обращайтесь. Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен.

Ваш отзыв-лучшая благодарность!

С уважением Екатерина.