Разделяет ли мои риски (банкротство страховой) банк в котором я взял автокредит?

Здравствуйте.

Купил а/м в кредит. В Салоне оформили ОСАГО и КАСКО (даже не задумывался). Через 3 месяца попал в ДТП, виновник ДТП я. Но я выяснил что моя страховая компания которая (как я понимаю) входила в список разрешенных для страхования в настоящий момент является банкротом Россия. Разделяет ли мои риски (банкротство страховой) банк в котором я взял автокредит? И что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! В каждом договоре страхования (осаго или каско) записаны те риски, которые являются основанием для выплаты страхового возмещения. В случае вашего ДТП, в котором вы виновны, собственник другого транспортного средства будет обращаться для выплаты по ОСАГО в страховую компанию, которая явл. банкротом. Если не сможет получить возмещение, и примет решение обращаться в суд непосредственно к вам, то в суде от того, как будете вести дело и будет зависеть взыщут ли с вас ущерб или нет, шансы на выигрыш у вас примерно процентов 70, А по каско если вы желаете получить возмещение со своей страх. компании надо как можно раньше заявить требование в компанию о выплате возмещения, но это зависит от стадии на которой находится в рамках банкротства компания, данное требование в некоторых случаях предъявляется непосредственно в суд.

Денис (04.02.2014 в 12:32:30)
Самое интересное что в Салоне при покупке автомобиля, КАСКО и ОСАГО были оформлены на разные страховые компании и что касается ОСАГО все в порядке.

НО меня интересует еще один вопрос изучая документы я обнаружил одну странную вещь, что в договоре авто кредита у меня в графе КАСКО указана компания "Росгосстрах" на руки же мне выдали полис компании "Россия" (которая является банкротом". Если какие варианты моего дальнейшего поведения в этом странном случае? Заранее спасибо