Положены ли страховые выплаты военнослужащему?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: с 2006г по 2012 был военнослужащим. Пришло извещение от Росгосстрах, что заканчивается срок действия договора страхования, который я заключал, еще будучи военным. Положены ли по нему какие-нибудь выплаты?(Вроде накопительных,или еще каких?) А то,ведь,сотрудники там ушлые! Даже если положено, то не скажут! За время прохождения службы страховых случаев не возникало. Большое спасибо!!!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.18 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Поскольку никаких стаховых случаев из перечисленных в ст.4 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ ((гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов)), не произошло, то и страховых выплат не положено. Если Вы в настоящее время не имеете статуса военнослужащего, то обязательное страхование на Вас не распространяется.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.