Сроки рассмотрения претензии страховой компанией

Добрый день. Обратился в страховую фирму с претензией с указанием сроков ответа, 5 календарных дней. По истечению 5 к.д. ответа не последовало, ссылаются на 59 федеральный закон.

Кто прав? Какие фактические сроки рассмотрения претензии?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок для рассмотрения претензий страховыми компаниями законом не определён. 59-ФЗ распространяется на госорганизации и к страховым отношения не имеет. Срок рассмотрения претензий либо указан в догворе страхования, либо должен быть разумным. Разумный это 10-30 дней, как считается. То есть через 10-15 календарных дней спокойно можете обращаться в суд

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что с момента получения Вашей претенхии у Страховщика есть 20 дней для выплаты страхового возмещения. Общий срок рассмотрения заявления потерпевшего теперь сократился с 30 до 20 календарных дней. Однако если у вас полис ОСАГО старого образца, то срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней.

5 календарных дней - слишком неразумный срок.

Здравствуйте, скорее всего Вы правильно рассчитываете срок, но есть одно "НО". Сроки для ответа на претензию в ФЗ "Об ОСАГО" четко указаны.

2 абз. п.1 ст. 16.1 ФЗ "Об ОСАГО" При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

Расширение срока на удовлетворение претензии было увеличено 10.07.2016. Если Ваше ДТП было до 10.07.2016, то срок на рассмотрение претензии будет 5 дней, как было в старой редакции закона.

Источник:

п.4 ст. 3 Федеральный закона от 23 июня 2016 г. N 214-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Установленный пунктом 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) срок рассмотрения претензии потерпевшего применяется к отношениям между потерпевшими и страховщиками, возникшим в связи с дорожно-транспортными происшествиями, имевшими место после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Данные изменения были опубликованы на сайте «Российская Газета» 28.06.2016 и в соответствии с ч. 1 ст. 3 «ФЗ О внесении изменений в ФЗ «Об ОСАГО» от 23.06.2016 в законную силу данный акт вступает в течении десяти дней с момента опубликования.