Страховка ОСАГО: в какой срок и в какой форме уведомить страховую компанию?

Доброго времени суток, 24.12.2014г. произошло ДТП на стоянке. хозяина (Потерпевший) стоявшей на стоянке машины рядом не было, второй участник ДТП (причинившего вред), скрылся с места ДТП. Потерпевший вызвал ГИБДД, взяли объяснение и составили схему дтп, сказали позвонят когда будут готовы документы о происшествии. Вопрос в какой срок Потерпевший должен уведомить страховую компанию и в какой форме. Спасибо
Ответы юристов

Игорь, потерпевший обязан уведомлять свою страховую компанию о ДТП только в случае прямого возмещения убытков. Прямое возмещение убытков возможно в случае, если вред причинен только транспортным средствам и если в ДТП участвует не более 2-х транспортных средств, водители которых застрахованы по ОСАГО (ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Согласно п.3.8 "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок уведомления страховщика составляет не более 5 рабочих дней с момента происшествия.