Если я буду признан виновником ДТП, то в страховой выплате мне будет отказано - законно ли?

Здравствуйте! Я попал в ДТП. В отношении меня ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ. В момент аварии был трезв. Скорее всего, меня признают виновником ДТП.

В ДТП я получил травмы. Работодателем я был застрахован по договору страхования от несчастных случаев и болезней. Весь пакет необходимых документов страховой компании был представлен. Однако выплата страхового возмещения отсрочена до вынесения решения суда. Как разъяснили в страховой, если я буду признан виновником ДТП, то в страховой выплате мне будет отказано, ссылаясь на следующий пункт договора: "Если по фактам, послужившим причиной страхового случая, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя". Законно ли это, ведь у меня не уголовное дело.
Ответы юристов
Лучший ответ
Для помощи в решении Вашего вопроса необходимо прочитать правила страхования страховой компании. в которой Вы застрахованы (несчастный случай, болезнь). Посмотрите пожалуйста раздел страховые риски или страховые случаи. Либо напишите название страховой компании.
Все зависит от страхового случая - читайте договор страхования и правила...