Возможно ли отказаться от страховки по автокредиту и вернуть страховую премию?

Здравствуйте, при оформлении автокредита банка В в автосалоне, банк без страхования жизни отказывал в предоставлении кредита, однако в кредитном договоре прописано, что страхование жизни производится на основании добровольного волеизъявления и не является условием предоставления кредита. Возможно ли отказаться от этой страховки и вернуть страховую премию? Страховая премия включена в сумму кредита.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, отказ возможен. Для начала обратитесь в банк, в котором брали кредит, напишите заявление о расторжении договора страхования. Важно помнить, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Т.е. то,что уплачено не возвращается, но обязанность оплачивать страховку в будущем отпадет после расторжения договора.

Добрый день, Юлия!

Возврат страховой премии возможен, но при определённых обстоятельствах и только в судебном порядке.

В силу ч.2 ст.935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В силу ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Условие кредитного договора об обязанности заёмщика застраховать свою жизнь нарушает право заёмщика на свободный выбор услуги банка, заключение кредитного договора возлагает на заёмщика дополнительную обязанность по уплате страховых взносов, не предусмотренных для данного вида договора. Данное условие является злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора. Как указано в Постановлении КС РФ от 23.02.1999 г. №4-П, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. В Постановлении Пленума Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 г. №7171/09 по делу №А40-10023/08-146-139 также отражена данная позиция.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. №146 указано, что включение в кредитный договор условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Позиция Президиума ВС РФ по данному вопросу отражена в Обзоре судебной практики по гражданским делам,связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённом 22.05.2013 г.: ...в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности (п.4).

Таким образом, при наличии в кредитном договоре положений, обусловливающих получение кредита предварительным страхованием ("навязыванием страховки"), при отсутствии у заёмщика возможности заключить кредитный договор с банком без страхования, а также в зависимости от некоторых других обстоятельств, дело может быть перспективно для суда.

Для детального ответа необходимо смотреть кредитный договор, договор страхования.

Есть вопросы-обращайтесь.