Страхование жизни для водителей

Скажите, пожалуйста, Страхование жизни обязательно входит в страховку транспортного средства, или это мероприятие добровольное?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.6 ФЗ "Об ОСАГО" объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Это означает, что если погиб водитель по вине другого водителя, то СО выплатит страховое возмещение при причинении вреда жизни. В случае гибели водителя, виновного в ДТП, страховое возмещение может быть при отдельном страховании жизни. Именно это имеют ввиду СО. Но дополнительные договора страхования жизни (а СО устроит страхование нижней части тела, а не жизни?) - дело добровольное. Ставить одно от другого в зависимость и отказывать в ОСАГО законом категорически запрещено. Однако ретивые СО, особенно Росгосстрах, считают, что могут навязывать дополнительные страховки, как условие ОСАГО. За что и поплатился! ЦБ РФ, рассмотрев множество жалоб, "отобрал" за такие дела лицензию у Росгосстраха на полгода.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.