Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк требует оплатить страховку при погашении кредита, но для меня это дорого: что делать?

Я взяла кредит 60 тысяч, сказала, расплачусь через месяц, но кредит мне дали на 3 года, и оказалось, что оформили страховку на 3 года. Я кредит отдала, но мне говорят, что нужно и страховку оплатить 20 тыс., я пенсионерка, для меня это очень накладно. Что делать?
Ответы юристов
()

Мария чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть договора.

()

Добрый день, Мария!

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы имеете право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейся страховщику за период, в течение которого действовало страхование.

В связи с чем, советую Вам в письменной форме обратиться к банку с претензией о возврате части страховой премии в установленный Вами в претензии срок. На Вашем экземпляре претензии должна быть поставлена должностным лицом банка отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп). При не удовлетворении Ваших требований в установленный в претензии срок, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()
Добрый день Мария. Вашу проблему можно решить только через суд. Если нужно будет исковое заявление пишите.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: