Банк требует оплатить страховку при погашении кредита, но для меня это дорого: что делать?

Я взяла кредит 60 тысяч, сказала, расплачусь через месяц, но кредит мне дали на 3 года, и оказалось, что оформили страховку на 3 года. Я кредит отдала, но мне говорят, что нужно и страховку оплатить 20 тыс., я пенсионерка, для меня это очень накладно. Что делать?
Ответы юристов

Мария чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть договора.

Добрый день, Мария!

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы имеете право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейся страховщику за период, в течение которого действовало страхование.

В связи с чем, советую Вам в письменной форме обратиться к банку с претензией о возврате части страховой премии в установленный Вами в претензии срок. На Вашем экземпляре претензии должна быть поставлена должностным лицом банка отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп). При не удовлетворении Ваших требований в установленный в претензии срок, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день Мария. Вашу проблему можно решить только через суд. Если нужно будет исковое заявление пишите.