ОСАГО не покроет мои расходы на ремонт, как мне быть?

Люди добрые, помогите! Попал в ДТП, виновник не, я. Уверен, что ОСАГО не покроет мои расходы на ремонт, как мне быть? Можно ли напрямую взыскать с виновника необходимую сумму, а то меня в службе аварийных комиссаров, напугали, что и заявление у меня не примут в суд, что, я автоматически дал согласие страховой компании, что теперь, я безо всего остался, дайте совет, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете взыскать с виновника ДТП имущественный вред в части, непокрытой страховкой. Для этого вам нужно произвести оценку ущерба (провести независмую экспертизу). Если суммы страховки будет недостаточно, то можете обращаться в суд к виновнику (и владельцу машины, если это разные люди), никто вам это запретить не может

Добрый день!

Вам не правильно предоставили информацию, взыскать денежные средства не покрытые страховкой Вы можете в судебном иске на виновника ДТП , Вам потребуется оценка ущерба и сумма выплаченая страховой

если потребуется помощь в составление искового заявления - обращайтесь

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Примут заявление в суде о возмещении части расходов.

Прежде чем поставить машину в ремонт, проведите независимую оценку повреждений, обратившись к эксперту-оценщику, при этом надо пригласить вторую (виновную)сторону.

После возмещения ремонта сраховой компанией, можете обратиться в суд с иском о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На это указал Конституционный суд Российской Федерации в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 10 марта 2017 г. N 6-П
5.3. Таким образом, положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства,
имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных ст.17 (ч. 3), 19 (ч. 1), 35 (ч. 1), 46 (ч. 1), 52 и 55 (ч. 3) Конституции РФ прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.

Здравствуйте!

После получения Вами суммы возмещения ущерба страховой компанией по ОСАГО, если данная сумма не покроет расходы по восстановительному ремонту ТС, Вам необходмо обратиться в суд с иском о взыкании с виновника дтп (либо собственника ТС-виновника) о взыскании суммы ремонта, которая превышает сумму страхового возмещения. Виновник ибо собственник ТС обязан возместить Вам указанную сумму, так как причиненный ущерб должен быть возмещен в полном объеме. По данному вопросу существует множество судебной практики.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по адресу электронной почты.