В страховой компании отказались оформить полис ОСАГО на трактор

Добрый день. Нужен полис ОСАГО на трактор мтз 82 если по ПТС максимальная скорость 20 км/ч. Трактор выезжает на дороги общественного пользования. В страховой компании Согаз отказали в заключение договора сославшись на какой-то закон, якобы если скорость транспортного средства не превышает 20 км/ч то полис ОСАГО не нужен. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Действительно страховку ОСАГО можно не приобретать, если транспортное средство:

  • развивает максимальную скорость не более 20 км/час;
  • не входит в перечень ТС, на которые распространяется законодательство о допуске к участию в дорожном движении;
  • принадлежит Вооружённым силам РФ (за исключением транспорта, используемого для обеспечения хозяйственной деятельности);
  • зарегистрировано в иностранном государстве, при наличии действующего страхового полиса «Зелёная карта»;
  • на гусеничном ходу.

Здравствуйте.

Закон об ОСАГО освобождает от необходимости приобретения этой страховки владельцев транспортных средств, конструктивные особенности которых не позволяют им развивать скорость выше 20 км/час.

Если ваше транспортное средство относится к этой категории, страхование трактора можно не производить.

Добрый день!

в страховой компании Вас верно уведомили, если скорость ТС не превышает 20 км/ час , Вы имеете право не оформлять страховку

Нужно смотреть бумаги на трактор.

Если там указана максимальная конструктивная скорость 20 км/ч и менее, то страховая права.

Вы можете оформить добровольную страховку, если не терпится.